Безглютеновая диета и целиакия при расстройствах аутистического спектра Текст научной статьи по

Безглютеновая диета и целиакия при расстройствах аутистического спектра Текст научной статьи по



Безглютеновая диета и целиакия при расстройствах аутистического спектра
Похожие темы научных трактатов по клинической медицине, авторы научных трактатов — Бавыкина Ирина Анатольевна, Перцева Мария Владимировна, Бавыкин Дмитрий Вадимович.
Частота выявления маркеров непереносимости казеина и глютена у детей с расстройствами аутистического спектра.
Соблюдение диеты как фактор, изменяющий пищевое поведение детей с расстройством аутистического спектра.

Особенности физического развития и уровня питания у детей с расстройствами аутистического спектра.


Плотность костной ткани у детей с непереносимостью глютена.
Разработка и оценка эффективности использования специальных мясных полуфабрикатов в рационе питания детей и подростков с целиакией.
Не можете найти то, что вам нужно? Пожалуйста, воспользуйтесь услугой выбора.
я устал от баннеров? Вы можете отключить рекламу в любое время.
Безглютеновая диета и целиакия при расстройствах аутистического спектра
Безглютеновая диета и целиакия.
С расстройством аутистического спектра.
© Бавыкина Ирина Анатольевна, Перцева Мария Владимировна, Бавыкин Дмитрий Вадимович.
В. И. Воронежский государственный медицинский университет им. Н. Н. Бурденко.394036, г. Воронеж, ул. Студенческая, д. 10.
Ключевые слова: аутизм; дети; генетические маркеры; непереносимость глютена; комплексное лечение.
1. Одним из наиболее противоречивых методов лечения расстройства аутистического спектра (РАС) является безглютеновая диета (GFD). Несмотря на продолжающиеся исследования по всему миру, ученые не пришли к единому мнению относительно механизма действия диеты и эффективности включения диеты в терапевтический комплекс при РАС. Алгоритмы резервирования или критерии отказа от GFD не разработаны, и родители вынуждены самостоятельно принимать решения об использовании диеты ребенка.
Оценить эффективность GFD в лечении РАС у детей и подтвердить наличие генетических маркеров целиакии у детей, находящихся на диете.
Материалы и методы.
В исследовании приняли участие 2. В нем приняли участие 5 детей и их родители в возрасте от 15 до 41 года. Был проведен опрос по специально разработанной анкете - вопросу об использовании GFD. Наличие гаплотипа DQ2/DQ8 было оценено у детей с GFD.
Все родители детей с диагнозом РАС (n=41) знали о GFD как способе лечения заболевания, но 17% детей (n=7) пробовали диету. В то же время родители всех 7 детей отметили улучшение пищеварительных и нервно-психических симптомов. В частности, респонденты отметили нормализацию последовательности и частоты появления детей.
Отсутствие стула, вздутие живота. Среди изменений в психоневрологическом состоянии родители заметили улучшение сна, дети стали проявлять интерес к окружающей среде, усилились контакты с родственниками, повысилась концентрация внимания, что напрямую повлияло на исход обучения и социализации ребенка. Родители замечают эффект GFD в течение первых 1-6 месяцев с момента введения. В то же время можно выявить следующие закономерности: например, у детей 2 лет и 2 месяцев, чем раньше введение диеты, тем быстрее наблюдается эффект (диагноз РАС равен 1. Установлен в возрасте 5 лет), у родителей, в первую 1 неделю после наблюдая за GFD, уже признали улучшение сна. Родители другого ребенка 2 раза вводили в лечебный комплекс диету. 2. Впервые в возрасте 5-3 лет результаты были зафиксированы через 2 месяца, а после прекращения GFD психоневрологическое состояние мальчика регрессировало. Диета была вновь введена в возрасте 5 лет, и положительная динамика стала заметна только через 6 месяцев. 7 Опыт соблюдения GFD во всей семье подтвердил, что это имело положительный эффект во всех случаях, и ни один из родителей не знал о последствиях GFD. Однако только 3 ребенка (7%) продолжали соблюдать пост в течение длительного времени, а остальные прервали голодание по нескольким причинам. Дети и семьи, высокая стоимость и ограниченная доступность продуктов без глютена.
7 из 2 детей (28,5%) имеют генетический маркер целиакии, 1 ребенок имеет гаплотип DQ2, а 2-й ребенок имеет DQ2/
Медицина: теория и практика.
Парламентские материалы.
DQ8. Поскольку на момент постановки диагноза пациент соблюдал диету, подтвердить наличие серологических маркеров других форм непереносимости глютена не представляется возможным.
1. Несмотря на высокое признание (100%) родителями GFD как метода лечения РАС, только 17% использовали GFD. Длительное применение диеты поначалу затруднительно.
Потому что информация о его эффективности противоречива.
2. Генетический маркер целиакии составляет 28% от числа детей, которые следуют GFD. Есть 5%.
3. Перед включением GFD в комплекс лечения пациенту следует провести лабораторные анализы для диагностики различных форм непереносимости глютена и оценить возможность использования диеты с точки зрения гастроэнтерологии.
Исследование было проведено молодым российским ученым - кандидатом наук № МК-114. 2017. Это было поддержано грантом Президента Российской Федерации на 7.
Медицина: теория и практика.



Без спортзала и на одной диете девушка сбросила 60 кг после того как ее сравнили с китом

14.01.2023 15:03:42

Kalinin Nikifor

Девушка, которая не ходила в спортзал и продолжала придерживаться той же диеты, похудела на 60 кг по сравнению с китом.
Похудеть до желаемого веса можно, но для этого требуется невероятная сила воли. Карлин из Лондона сумел преодолеть себя и похудел на 2 кг за 57 лет. Новый WMJ. Читайте о трудном пути к цели, мотивации, поддержке семьи и других подробностях в статье ru!
Слайд, который вы выбрали вместо объявления.
Пожалуйста, прокрутите страницу. Есть еще кое-что.
Слайд, который вы выбрали в...

Читать весь текст

5 самых странных диет для похудения

14.01.2023 9:43:21

Natety

5 самых причудливых диет для похудения.
Новые диеты для похудения появляются почти каждый месяц. Кроме того, они не всегда создаются диетологами и нутрициологинями - их также могут придумать самые обычные люди, разочаровавшиеся в классической программе питания. Есть несколько странных диет, созданных за последние 10 лет.
9/24
1303 Просмотра.
Делиться.
В избранное.
Диета "Завтрак и десерт"
Представьте себе это. Ешьте на завтрак яичницу-болтунью и небольшое количество овсянки, а также печен...

Читать весь текст

Азбука палео-диеты основные принципы меню и физическая нагрузка

14.01.2023 6:38:25

Gaua

Разновидность палео-диеты: основные принципы, меню, физические упражнения.
Что я должен есть, чтобы похудеть? Диета Палео дает ответ на этот, казалось бы, риторический вопрос. Ешьте натуральные, сырые продукты, оставайтесь активными и худейте!
Что такое Палео-диета?
По мнению диетологов, современные люди болеют и набирают лишний вес из-за отсутствия культуры питания и употребления продуктов, которые им не подходят на генетическом уровне. Добавьте к этому влияние современных "товаров первой не...

Читать весь текст